
Гостем фестиваля Odessa JazzFest 2013 будет легендарная личность в мире джаза, человек, отвечающий за сохранность джазовых записей в главном хранилище информации США – Библиотеке Конгресса, джазовый критик и историк джаза Лэрри Эпплбаум.
В Библиотеке Конгресса Эпплбаум работает с 1981 года. Кроме функции охраны записей, он занимается поиском «новых» записей в несметном количество архивного материала. Так именно он обнаружил сенсационные записи Телониуса Монка с Джоном Колтрейном, о которых наперебой писали все музыкальные издания мира.
Эпплбаум причастен ко многим джазовым проектам: он ведущий и продюсер радиопрограммы «The sound of surprise» на радио WPFW, обозреватель журнала Jazz Times, сайтов Allaboutjazz.com и Jazz.com, автор статей для книг «Джаз: первый век» («Jazz: the first century» by John Edward Hasse), «Энциклопедия радио» («Encyclopedia of Radio» by Christopher H. Sterling).
Лэрри Эпплбаум уже посетил два крупных украинских джазовых фестиваля – Jazz In Kiev и Alfa Jazz Fest. Надеемся, одесский джазовый фестиваль станет для мэтра приятным открытием! В рамках Odessa JazzFest’ 2013 Лэрри Эпплбаум проведет открытый мастер–класс для джазменов, критиков, журналистов и всех любителей музыки, который пройдет 21 сентября в 13:00 в помещении Одесского музея западного и восточного искусства (ул. Пушкинская, 9). В своей лекции Эпплбаум затронет вопросы музыкальной журналистики и критики, кризиса звукозаписывающей индустрии и качества современной музыки.
Дорогие друзья! Мы счастливы пригласить вас на мультикультурный концерт-импровизацию, организованный специально как Pre-Party Odessa JazzFest 2019 Аюрведическим центром Shanti при
поддержке Благотворительного фонда «Сарводая».
Приглашаем музыкантов, учащихся музыкальных школ и колледжей на образовательные мероприятия Odessa Jazz Fest.
В Вашингтоне певицу Шарон Кларк зовут «восходящей звездой джаза». Об этом рассказал нам сам Ларри Аппельбаум, хранитель джазовых записей в Библиотеке Конгресса США.
В ночь на 2 мая 2016 года после продолжительной борьбы с болезнью ушел из жизни Юрий Анатольевич Кузнецов, пианист, композитор, создатель фестиваля Odessa Jazz Fest.