22 сентября в 14:00 в рамках Odessa JazzFest состоится специальный концерт «Дети играют джаз». Завершит концерт выступление специального гостя фестиваля – норвежского гитариста-виртуоза Фруде Барта (FrodeBarth).
Отдельный детский концерт в рамках Odessa JazzFest – это не случайность, а скорее – закономерность. С момента основания фестиваля и на протяжении всей его истории основатель главного джазового праздника Одессы Юрий Кузнецов старался предоставить молодым джазменам максимум возможностей заявить о себе. Юные музыканты регулярно выступали на джем-сейшнах и даже в основной программе фестиваля. Итогом такого внимания к молодому поколению стала целая плеяда джазменов, которые, сделав свои первые шаги в мире музыке в Одессе, сейчас с успехом выступают на серьезных джазовых площадках и фестивалях в Европе и Америке.
В концерте примут участие учащиеся музыкальных школ, а также дети из Продюсерского центра «Стар Тайм». Оценить мастерство начинающих джазменов смогут все желающие: вход на опен-эйр традиционно бесплатный.
Специальный гость концерта – давний знакомый OdessaJazzFest, норвежский гитарист-виртуоз Фруде Барт (FrodeBarth). Один из ярчайших музыкантов Норвегии, он известен как поклонникам джаза, так и любителям современной академической и даже популярной музыки. Мастер акустической и электрической гитары, на которой нередко играет смычком, Фруде Барт – еще и плодовитый композитор, на счету которого более 4 сотен музыкальных произведений в разных жанрах и формах (джаз, поп, рок, саундтреки к фильмам и т.п.). Музыкальная палитра норвежца настолько широка, что отнести его творчество к какому-то стилю – непростая задача для критика.
Концерт состоится при поддержке Одесского городского совета и Culture Break Borders (Норвегия).
31 августа в Городском саду в 21:00 в рамках празднования Дня города пройдет концерт «Джаз в классике – классика в джазе» с участием Юрия Кузнецова, Анастасии Букиной и Одесский камерный оркестр под управлением Игоря Шаврука.
7 стран, 6 проектов, 5+ часов музыки, 4 трио, 3 концерта в день, 2 дуэта, 1 фестиваль.
Примерно такой обратный отсчет предваряет старт продаж «филармонической» части 19-го Международного джазового фестиваля Odessa JazzFest.
After party фестиваля Odessa Jazz Fest — совместный концерт Аркадия Шилклопера (валторна) и Вадима Неселовского (фортепиано). Это настоящий подарок одесским любителям джаза!
Юбилейный 20-й Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest приглашает зрителей!
В этом году формат фестиваля изменен из-за эпидемиологической ситуации в стране: все три дня музыкального марафона будут проводиться в формате опен-эйр концертов и на 100% бесплатными для меломанов.