22 сентября в 14:00 в рамках Odessa JazzFest состоится специальный концерт «Дети играют джаз». Завершит концерт выступление специального гостя фестиваля – норвежского гитариста-виртуоза Фруде Барта (FrodeBarth).
Отдельный детский концерт в рамках Odessa JazzFest – это не случайность, а скорее – закономерность. С момента основания фестиваля и на протяжении всей его истории основатель главного джазового праздника Одессы Юрий Кузнецов старался предоставить молодым джазменам максимум возможностей заявить о себе. Юные музыканты регулярно выступали на джем-сейшнах и даже в основной программе фестиваля. Итогом такого внимания к молодому поколению стала целая плеяда джазменов, которые, сделав свои первые шаги в мире музыке в Одессе, сейчас с успехом выступают на серьезных джазовых площадках и фестивалях в Европе и Америке.
В концерте примут участие учащиеся музыкальных школ, а также дети из Продюсерского центра «Стар Тайм». Оценить мастерство начинающих джазменов смогут все желающие: вход на опен-эйр традиционно бесплатный.
Специальный гость концерта – давний знакомый OdessaJazzFest, норвежский гитарист-виртуоз Фруде Барт (FrodeBarth). Один из ярчайших музыкантов Норвегии, он известен как поклонникам джаза, так и любителям современной академической и даже популярной музыки. Мастер акустической и электрической гитары, на которой нередко играет смычком, Фруде Барт – еще и плодовитый композитор, на счету которого более 4 сотен музыкальных произведений в разных жанрах и формах (джаз, поп, рок, саундтреки к фильмам и т.п.). Музыкальная палитра норвежца настолько широка, что отнести его творчество к какому-то стилю – непростая задача для критика.
Концерт состоится при поддержке Одесского городского совета и Culture Break Borders (Норвегия).
Гостем фестиваля Odessa JazzFest 2013 будет легендарная личность в мире джаза, человек, отвечающий за сохранность джазовых записей в главном хранилище информации США – Библиотеке Конгресса, джазовый критик и историк джаза Лэрри Эпплбаум.
Условия получения аккредитации находятся в разделе Пресс-центр.
Джаз выходит на улицы! 19 сентября в 18:30 в Городском саду состоится open air концерт фестиваля Odessa JazzFest’ 2013. Живой звук, свободный вход и джаз на любой вкус!
Запланированы выступления 10 коллективов, участники которых представляют 10 стран. Кроме уже традиционных Украины, Германии, Австрии, Литвы, Норвегии, Греции и, в последние годы, Люксембурга, в программе джазового форума значатся представители Израиля, Чехии и Южной Кореи.