
В 2015 году весь мир отмечает 100-летие геноцида армян в Османской империи. На фестивале Odessa JazzFest' 2015 выступит коллектив, черпающий вдохновение для творчества в армянской музыке.
Для исполнения композиций, большинство из которых вдохновлены армянским фольклором, музыканты используют более тридцати инструментов! Звучание этнических деревянных духовых со всего мира (Индии, Лаоса, Армении, Словакии, Китая и России) гармонично сочетается в композициях ALO с электронными инструментами; индийская бансури и армянский дудук органично приходят на смену саксофонам и электрической флейте. Слияние различных современных музыкальных жанров и фольклорных традиций глубокой древности в музыке ALO погружает слушателя в завораживающее путешествие через века в ожидании чего-то особенного.
Подробнее об Authentic Light Orchestra тут
31 августа в Городском саду в 21:00 в рамках празднования Дня города пройдет концерт «Джаз в классике – классика в джазе» с участием Юрия Кузнецова, Анастасии Букиной и Одесский камерный оркестр под управлением Игоря Шаврука.
Выставка знаковых афиш, редких фотографий и других артефактов, рассказывающих о творческом пути Юрия Кузнецова, известного джазового музыканта и композитора, основателя Odessa JazzFest – отдельное событие, предваряющее фестиваль.
23 сентября состоится прослушивание кандидатов на получение областной музыкальной Премии им. Юрия Кузнецова.
15 августа 2020 года в возрасте 79 лет ушел из жизни джазовый педагог, руководитель оркестра, аранжировщик и пианист Николай Голощапов. Признанный «рыцарь джаза», он входил в число самых влиятельных музыкантов, широко известных в Украине и за ее пределами.